InícioContatos e Ficha Técnica
Contatos e ficha técnica

Contactos Gerais e Informações

Jornal Económico
geral@jornaleconomico.pt
Telefone: 21 765 5300

Online
online@jornaleconomico.pt
Telefone: 21 765 5300

Redação
redacao@jornaleconomico.pt
Rua Vieira da Silva, nº45, 1350-342 Lisboa
Telefone: 21 765 5300

Publicidade

Cláudia Sousa / Directora Comercial
csousa@jornaleconomico.pt
Telefone: 217 655 340

Elsa Soares
esoares@jornaleconomico.pt
Telefone: 217 655 303

Isabel Silva
isilva@jornaleconomico.pt
Telefone: 217 655 308

Conferências

Maria João Pratas / Diretora 
mjpratas@jornaleconomico.pt
Telefone: 217 655 316

Isabel Rodrigues
irodrigues@jornaleconomico.pt
Telefone: 217 655 307

Assinaturas

Sérgio Araújo
assinaturas@jornaleconomico.pt
Telefone: 217655300

Propriedade

Propriedade: Megafin Sociedade Editora SA
Registo na ERCS: nº 223731
NIPC: 507657551
N.º de Depósito Legal: 245365/06
Sede: Avenida Casal Ribeiro, n.º 15, 3.º, 1000-090 Lisboa
Morada da redacção: Rua Vieira da Silva, 45, 1350-342, Lisboa

Ficha Técnica

Diretor: Filipe Alves
Diretor Adjunto: Shrikesh Laxmidas
Subdiretor: Ricardo Santos Ferreira
Diretor de Arte: Mário Malhão
Redatora Principal: Lígia Simões
Grandes Repórteres: Nuno Miguel Silva e Maria Teixeira Alves
Redação: 
Almerinda Romeira, Ana Pina (coordenadora de Opinião), Andreia Martins Costa, Ânia Ataíde, António Freitas de Sousa (delegação do Porto), António Sarmento, Cátia Borrego, Fernanda Pedro, Joana Almeida, João Gil, José Carlos Lourinho (coordenador do Online), Leonor Mateus Ferreira, Mariana Bandeira, Rita Paz (coordenadora do Online) e Sónia Bexiga
Correspondentes Regionais: Eduardo Varanda (Minho), Patrícia Gaspar e Ruben Pires (Económico Madeira)
Paginação e Produção: Rute Marcelino (coordenadora e designer) e Fábio Gomes (tratamento de imagem)
Fotografia: Cristina Bernardo.
Multimedia: Tânia Madeira (editora) e Ludgero Zorro.
Diretor Geral: Vítor Norinha
Inovação e Marketing: Joel Saraiva
Informática: Pedro Gonçalves
Área Comercial: Cláudia Sousa (diretora), Elsa Soares, Isabel Silva e Maria João Pratas (conferências)
Recepção e portaria: Luís Oliveira
Área Financeira: Florbela Rodrigues, Pedro Madeira e Sérgio Araújo (operações)
Administração: Luís Figueiredo Trindade